Программы обучения

МО ДОСААФ РОССИИ Г. АБАЗА РХ

местное отделение общероссийской общественно –государственной организации

«добровольное общество содействия армии, авиации и флоту россии»

город абаза республики хакасия

Программы обучения

Программа категории "В"

Программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движе­ния», «Об образовании», на основе Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категории «В», утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 июня 2010 года № 636.

Программа включает требования к результатам  ее освоения, структуре и  содержанию подготовки, а также условиям ее реализации.

Требования к результатам освоения  программы сформированы на основе квалификационных требований, предъявляемых к водителю транспортных средств категории «В». В требованиях к результатам освоения  программы описываются требования к умениям, приобретаемым в ходе освоения  программы, указываются усваиваемые знания, на базе которых формируются умения и приобретается практический опыт управления транспортным средством.

Структура и содержание  программы представлены  учебным планом,  тематическими планами по учебным предметам,   программами по учебным предметам.

В  учебном плане содержится перечень учебных предметов с указанием объемов времени, отводимых на освоение предметов, включая объемы времени, отводимые на теоретическое и практическое обучение.

В  тематическом плане по учебному предмету раскрывается рекомендуемая последовательность изучения разделов и тем, указывается распределение учебных часов по разделам и темам.

В  программе учебного предмета приводится содержание предмета с учетом требований к результатам освоения в целом  программы подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Требования к организации учебного процесса:

Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий – 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению – 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации.

В ходе практического обучения по предмету «Первая помощь» обучающиеся должны уметь выполнять приемы по оказанию доврачебной помощи (самопомощи) пострадавшим на дорогах.

Обучение вождению проводится вне сетки учебного времени мастером производственного обучения индивидуально с каждым обучаемым в соответствии с графиком очередности обучения вождению (на тренажере и учебном транспортном средстве). Обучение вождению состоит из первоначального обучения вождению и обучения практическому вождению на учебных маршрутах в условиях реального дорожного движения.

Первоначальное обучение вождению транспортных средств  проводится на закрытой площадке.

К обучению практическому вождению на учебных маршрутах допускаются лица, имеющие первоначальные навыки управления транспортным средством, представившие  медицинскую справку установленного образца и знающие требования Правил  дорожного движения.

На обучение вождению отводится 50 астрономических часов на каждого обучаемого. При отработке упражнений по вождению предусматривается выполнение работ по контрольному осмотру учебного транспортного средства.

Для проверки навыков управления транспортным средством предусматривается проведение контрольного занятия.

Контрольное занятие проводится на площадке для учебной езды. В ходе за­нятия проверяется качество приобретенных навыков управления транспортным средством путем выполнения соответствующих упражнений.

Лица, получившие по итогам контрольного занятия неудовлетворительную оценку, не допускаются к выполнению последующих заданий.

По предмету «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств»  проводится зачет, по предмету «Первая помощь» - экзамен.

По завершению обучения проводится итоговая аттестация.

Основными видами аттестационных испытаний являются: комплексный экзамен и практический экзамен по управлению транспортным средством.

Комплексный экзамен проводится по предметам «Основы законодательства в сфере дорожного движения» и «Основы безопасного управления транспортными средствами».

На прием экзамена отводится 2 академических часа. Практический экзамен по управлению транспортным средством проводится в два этапа. Первый этап проводится на закрытой  площадке или автодроме, второй этап – на  контрольном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Результаты итоговой аттестации оформляются протоколом.

По результатам итоговой аттестации выдается свидетельство о прохождении обучения действующего образца.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

подготовки водителей транспортных средств категории «В»

№№

Предметы